快捷搜索:

国内学校

当前位置:www.0805.com > 国内学校 > 暑假变成烧钱季,一人一年

暑假变成烧钱季,一人一年

来源:http://www.sswank.com 作者:www.0805.com 时间:2019-11-05 18:19

  “小学六年以来培优总体费用25540元,不包含羽毛球、乒乓球、游泳、画画、跆拳道、跳舞、唱歌、钢琴等其他费用。分摊到每天,只用花费14.19元,不算贵”,近日,家住光谷的周女士在家长100论坛上,晒儿子小学以来语数外培优的花费,引起家长们热议。

www.0805.com 1 图为暑期培训班英语课上学生做笔记。记者何晓刚 通讯员黄珏 摄

择校花费 4万元

花4万元让孩子上补习班,计划带小学生去日本旅游预算超3万元……

  周女士的儿子今年读小学六年级,近日,她仔细算了算儿子6年来的培优费用,光语数外就花了25540元。这个数字看起来很高,分摊到6年,每学期按5个月算,共12个学期,每天花费近15元。周女士认为:“每天只用花费15元不到的钱,就能让孩子学到课本以外的知识,让业余时间过得更充实,不去打网游,不去闲逛,而且认识了很多培优班的朋友,还是很值得。”

武汉,培优的“水”到底有多深?

培优费用 6万元

辅导班、兴趣班、夏令营、出国游……这个暑假,您为孩子安排了哪些节目?连日来,新快报记者采访了多位小学生家长[微博],发现他们不惜一掷千金,为孩子做了详细的暑假安排,花费少则数千元,多则上万元,估计暑假过完,钱包就要瘦一圈。

  周女士发帖后,引发论坛上近千位家长热议。有家长表示:“真是花费不菲”,也有家长表示:“不多,我们仅在一个英语培训机构的花费2万元。”家长“lili水晶”说:“有没有算过,孩子双休日没有了,快乐童年也好像没有了!孩子成长中不仅仅是学到点什么吧。”

培优语数外 一人一年“烧”6万

电子数码产品 2万元

今日起,新快报将陆续推出暑假专题,为您呈现“疯狂暑假”的方方面面,看看家长和孩子都是怎样过暑假的。

  更多的家长表示,培优这件事,有钱多花、没钱少花,关键是有效果,孩子愿意学才行。(记者 黄琪)

一个月花9000元培优

@楚天金报:【你家孩子初中教育花了多少钱?】武汉网友ST360称,孩子上初中,花费了12万元。账单如下,择校花费:4万元;培优费用:6万元;电子数码产品:2万元,其中手机3000元左右,中考[微博]结束后给配置了苹果笔记本。此账单你怎么看?你家是个么情况?

■新快报记者 黄婷[微博] 实习生 鲜垚

分享到:

昂贵收费难挡培优热潮培优机构水平

  记者追访——

“选洪恩英语,还是选剑桥英语好?”孩子期末考试还没结束,洪女士已经迫不及待地在QQ群中与其他家长讨论起孩子的暑假安排。在大家的建议下,她最终为孩子报了剑桥英语班,20天课程花费接近4000元。暑假到来,像洪女士这样提前为孩子张罗的家长不在少数,辅导班、夏令营、才艺班、游学等各种高价“节目”,在等着孩子们。

    更多信息请访问:新浪中小学教育频道

参差不齐多种因素

昨日,帖子一经本报官微编发,立刻引来网友热议。据调查显示,有45人参与投票,前三位分别是,花费在3万以下,占32%;10-15万之间,比例约在24%;3-5万之间,占22%。随后,记者采访了多名初中学生家长[微博],发现花费的八成来自培优费、择校费。近年来,购买电子产品,例如苹果手机、iPad等,以及出国游学的花费也不容小觑。

多数孩子上两个以上补习班

  特别说明:由于各方面情况的不断调整与变化,新浪网所提供的所有考试信息仅供参考,敬请考生以权威部门公布的正式信息为准。

“烧热”培优市场

不少人感叹,为了孩子的未来,父母们真是尽其所能。家住梨园的刘女士,孩子就读于水果湖第二中学。她表示,孩子上对口中学,没花多少钱。“择校没花钱,每个月家教650元,每天20元零用钱;如今放暑假,家里给报了补习班,1200元。”刘女士粗略算了算,“每个月车费100,资料费200元……算起来,一学年至少也要8000元左右。”“我家女儿每学期学费3000多元,加上午餐费和杂费(含零花钱),优录择校费1.2万,算起来花了3万多。”家住光谷的何女士表示,“孩子三年都没有参加培优,目前在一所重点高中就读。”但也有不少家长表示,初中三年在12万元以上不足为奇。家住汉口常青花园附近的李女士,女儿在某外语学校就读,“算上培优费用,初中至少花费15万元。”

连日来,记者随机采访了10位家长,他们的孩子都在上小学,多数的孩子在这个暑假会参加两个以上补习班,其中以英语、奥数最多,还有书法、游泳、绘画等课程。过半家长会安排孩子出游。这些补习班可不便宜。有6位家长的花费预算过万,其中最高的达到4万元。

昨日,本报《小学生每天花10小时培优》见报后,不少家里有孩子培优的家长(微博)深有同感,通过短信和邮件向记者吐“苦水”。武汉培优市场到底热到什么程度?培优的“水”到底有多深?参与培优的学生和家长到底是一种什么样的状态?连日来,记者走访我市多家培优机构一探究竟。

在采访中,也有一些市民认为养伢高花销是部分家长追求物质的结果。“孩子全身上下都是名牌。”“奶粉都要原装进口。”“上学要上名校,就要给孩子上各种早教班。”其实,这是对孩子寄予了太高的期望,对高消费行为的夸大。

记者进一步调查发现,在家长的暑假预算中,旅游、辅导班是支出的两大块,多数小学生的暑假活动中都有这两项。旅游这一块中,国内游和出国游花费相差甚远;而辅导班的名目繁多,总花费从500元至7000元不等,多数家长会选择一两个项目,少数家长选择更多。

www.0805.com,学生最多达8000人

专家说法——

“我们原计划为孩子报一个‘二战’主题暑假游,准备去日本,预计花费超过3万元,但因我工作临时变动,去不成了。”肖妈说,孩子就读于越秀区某小学,升二年级,因计划有变,她打算假期带孩子短途旅行,日本游则推至明年寒假。

没有哪所学校能比

武汉市“百优”班主任余老师表示,现今社会就业压力大,家长花“大手笔”为孩子培优,属正常现象,不足为奇。但他认为,培优并不能解决根本问题,“育人”更加重要。有时候,花钱只是让家长觉得尽了心,花钱买安慰。他建议,家长在花费上不可攀比,应量力而行。同时,他还表示,“家长不应本末倒置,一味地追求分数,应注重孩子人品、性格等方面的培养。”

谁都不想自己的孩子“落后”

昨天早上8点左右,江岸区育才二小对面的一栋楼,成群的孩子背着书包挤上去。这栋仅仅四五层的小楼里,分布有三四家培优机构。

七嘴八舌——

花费数万元带孩子出国游,有没有必要?肖妈直言,不能用“值不值”来看待对孩子的投入,孩子期末考后她去开家长会,发现孩子班上多数同学都有暑假出游计划。“家长总是想在自己能力范围内为孩子创造最好的条件,这些经历也是孩子的财富。”

而围绕育才小学、育才二小两所小学周边不足两公里的路段,则密密麻麻分布着近10家培训机构。一到周末或者寒暑假,每天参加不同机构不同时间段培优的学生总人数超过4000人。

@安之若素99:蛮吓人滴,这后面还有好多年要花销的!

记者采访发现,很多家长的想法和肖妈一样。为了让孩子有特殊的经历、体验,他们不惜花费重金,有的家庭甚至将每年暑假旅游当成“常规项目”。

类似的场景也出现在武昌小东门至洪山广场一带。围绕着较近的名校武珞路中学,至少7家培训机构在附近招生开班。

@&xiao木子:初中三年10万一点也不夸张,很正常。

除此之外,一些家长热衷于送孩子参加各种兴趣班、辅导班,就是不想自己孩子落后于同学。

汉口的同济医院附近、万松园路附近,武昌的水果湖、阅马场、洪山广场、中南路等地,也都是培优机构驻扎的热点地区,这些地点无一不是名小学名初中附近。“出了学校,走进培优班”的现象已经是很普遍的情况。而在武汉10多所较具影响力的培优机构中,规模较大的机构在培学生人数在3000人以上,最多的达8000多人,超过武汉市任何一所学校。

@燃燃冉冉:可怜天下父母心啊!(记者邹媛 实习生黄兴华)楚天金报

胡女士的孩子今年升五年级,她原本不打算送孩子参加辅导班,后来得知孩子的同学基本上都参加了辅导班,最终还是花费近7000元为孩子报了英语、数学、语文三科辅导班。

据武汉市教育局的统计,目前武汉市各级各类民办教育机构已经超过1000所。一些名小学和名初中,参加培优的学生比例达到80%以上,普通学校参加培优的学生比例在20%左右。

“其他孩子都在前面跑,我们当然不能在后面走,还是那句话,不能穷了孩子的教育。”胡女士坦言,谁也不想自己的孩子比别人差。

一个月花9000元培优

调查

昂贵收费难挡培优热潮

培训费一年涨一次暑假账单怎能不贵

事实上,和学生在学校跟老师上课相比,在培优机构上一节培优课的收费不便宜,差距最高超过50倍。

记者走访发现,家长在孩子暑假的花费越来越高,除了越来越多家庭假期出游外,培训费用大幅攀升是主要原因。

在多数培优机构,收费和参加培优的学生人数直接挂钩:一般普通班,人数在30人左右不等,收费按期算,暑假一期的学费一般从500——1000多元不等。小班不超过10个孩子,价格要稍稍贵一点,比如某机构规定小班的只有4个孩子,这样一期的价格是800元。而武汉市一所初中学校校长算了下学校的成本,学校毕业年级一个班补课,学生需要交纳每个月80元左右的费用,平均下来,成本则仅仅是一节课2元钱。

记者以家长身份去天河区某培训机构咨询,接待员介绍,他们提供衔接提高、基础巩固、尖子拓展等多种类型课程,班型则有“30人标准班”、“8人小班”、“一对一”都多种,收费不便宜。例如,“一对一”英语班可以以“天”(一天一课时,一课时两节课)为单位报名,收费高达360元。而80后女生小雅回忆说,她以前补习初中英语,一个假期下来不过600元。

在一些机构鼓吹的“一对一”培优则更贵,从每小时100多元到300元不等,报名时一次性购买课时,有的规定至少要买200个课时,所以一次就得掏好几万元。在武汉市一家“一对一”培训机构,有家长给孩子分别报了语数外三门课,各报了一年,共花了6万块钱。

“前年奥数‘一对一’90元一节课,去年涨到100元,今年变成了120元。”在番禺区某培训机构,连续三年让孩子在同一家培训机构补习的吴女士向记者抱怨,“上20天奥数课,今年又要多花400元。”

记者以家长身份在某一对一机构咨询时,得到的答复是,如果每周培一次,每次2小时,一年算下来一门课得2万元。如果培两门,购买的课时多,每小时可以优惠5到10元。

家长们告诉记者,近年来培训费用几乎过一个假期就涨一次。“有的培训机构专门做高收费的‘一对一’、小班教学,如果你去咨询标准班(一般为25人-30人),都会说报满了。”

在汉口一家市级医院工作的金女士告诉记者,她的几位同学都是花了好几万给孩子搞一对一培优。其中一个朋友的女儿今年中考(微博),参加过一对一培优的科目成绩好一点,孩子的总分刚过普高线,现在只能找好高中借读。“如果当初每门课都搞一对一培优,可能现在就不用既花钱还得找关系了。”这位妈妈至今仍然非常后悔。

培训机构则这样解释涨价的理由:“现在物价都在涨,培训费用自然也要涨。”此外,有培训机构透露,由于竞争激烈,他们要请好老师来吸引学生,就需要给老师支付更高的工资。

而金女士的儿子在江汉区一所重点初中上学,为了不让自己和儿子后悔,她吸取身边朋友的教训,给儿子报了数学和英语两门课的一对一。仅仅一个月就花费了9000元。钱是花出去了,但金女士心里并没底。她儿子曾在某机构培语文,结果儿子语文仍时有不及格。

数字

培优机构水平

三位家长的暑假账单

参差不齐

错过“奥数”班,很纠结

培优市场看似一片热闹,但在武汉市相对“吃香”的培优机构不超过30家。一培训机构负责人介绍,以占据培优市场主要部分的数学培优机构为例,具有正规资历的不超过200家,而这些机构中,家长真正比较认可的不超过10家。

家长:周妈妈花费:超过1万元

为了招揽更多生源,几乎所有的培训机构都会在学校门口张贴学校在各类竞赛中获奖的情况和师资力量等的宣传海报,但情况真实与否学校讳莫如深。多家培训机构里,工作人员都告诉家长,自己学校的老师来自武汉外校,但当被问到老师的姓名时,工作人员则以“在职老师不能兼职,否则会受到学校处分”为由拒绝透露老师的任何信息。这些机构中,仅一家英语培训机构公布了老师的姓名和照片。“在武汉所有打着外校老师的机构里,估计真正来自武汉外校的老师只三四人,还都是退休后才聘请的。”武汉一培训机构负责人坦言。

(孩子就读天河区某市一级小学,秋季升四年级)

多种因素

“目前我们只选择了英语辅导班。”周妈妈告诉记者,孩子升上四年级后会有各种英语竞赛,因此她决定为孩子报英语班。“孩子的好朋友去剑桥少儿英语[微博]上尖子生‘培优班’,我也去报了。”

“烧热”培优市场

“培优班”实行小班教学,每班只有9名学生,十天为一个周期,费用2280元。

“孩子培优,家长最功利的目的就是初中要进名校,最理性的态度就是提高成绩。”武汉一所培优机构负责人说。据了解,由于武汉市教育部门取消了小升初统一考试,名初中在录取学生时,就只能凭借学生在各类竞赛中的获奖证书来录取,其中,奥数竞赛获奖证书是最有含金量的一部分。而武汉市一些较为知名的数学培优机构“瓜分”了目前几乎所有的奥赛项目,学生在这些机构培优,通过机构报名参赛,更容易获奖。

因为犹豫,周妈妈错过了为孩子报读奥数班的机会。“本来不想孩子太累了,但后来得知孩子的同学大[微博]部分都在上,我们也决定去附近‘学而思[微博]’报班,到那才知道名额已经满了。其他地方太远,接送孩子不方便,所以我们只给她买了一本数学练习册,让她自己在家做题。”周妈妈说。

不过在一些家长看来,别的孩子都参加培优,自己孩子不培,将来会很吃亏。汉口某初中的黄老师说,他们两口子一个在小学,一个在初中,他的孩子从小学三年级开始,语数外三门都在培优机构培,“现在大家都培,你不培怎么办?”黄老师说,升到初中后,很多孩子培优了,老师上课进度会很快,不会照顾个别没培优的孩子,如果自己的孩子不在外培,怕到时跟不上。一位培优机构的负责人则直接说,“如今不培优的是苕”。

除了上辅导班,周妈妈还准备带女儿去旅行一次。“每年暑假都带孩子出去玩,去年去了北京,今年8月初会带孩子去广西北海。”她说,此外还计划带孩子去矫正视力。

而有些家长选择培优,还有一个重要原因是,孩子整个暑假在家,没有好的消遣,怎么打发时间呢?比较来比较去,还是觉得送到培优班是个不错的选择,有人管学习,孩子有伴玩,安全也不用担心,有的培优机构还会管一顿午饭。这解决了双职工家庭的后顾之忧,家长觉得省事。

账单

分享到:微博推荐

1.剑桥少儿英语培优班2280元;2.视力矫正配眼镜预计1000元;3.广西北海游预计6000元-7000元;4.购买教辅资料、课外读本预计300元;5.其他以及二次旅游计划费用待定。

孩子幼升小,布置新书房

家长:刘女士预算:3万元至4.3万元

(孩子秋季入读小学一年级)

孩子“幼升小”,暑假可不能闲着。得知身边的朋友都送孩子上“幼升小”衔接班后,刘女士也动心了,她最终为孩子报了英语班。“有些家长三科都报了衔接班,我们只报了英语,花了5100元,另外给孩子报了一个一对一游泳课程。”

刘女士说,为孩子准备书房也是假期的必做功课。“去小学注册,老师特意交代我们,升上一年级后,孩子需要一个独立的学习空间,我们也想给他一个好的学习环境。”除了购置书桌等家具,刘女士还打算根据孩子的喜好对书房进行布置。

当然,假期旅游必不可少。早在孩子放假前,刘女士已经和朋友约好,两家人各自带上孩子去海南自驾游。

刘女士初步算了一笔账,这个暑假她的支出在3万元至4万元之间。

账单

1.“幼升小”英语衔接班5100元;2.游泳班预计1500元-1800元;3.海南自驾游预计1万元-1.5万元;4.布置书房等预计1万元-2万元。

先出游一周,再补习三科

家长:彤彤妈预算:1.9万元

(孩子明年“小升初”)

这个暑假,估计彤彤要泡在题海里了,因为彤彤妈一口气为孩子报了三个补习班。她给记者算了一笔账:这个暑假花在孩子培训上的费用达8000多元。

“去年暑假一家三口去美国加拿大玩了,今年在补习中过暑假,孩子心理落差也很大,好在,女孩还比较听话。”彤彤妈说,在这个暑假之前,孩子没有上过任何补习班、辅导班,但为了备战明年的“小升初”,不得不让孩子长时间补习。

她告诉记者,孩子考完期末考的第二天,一家三口就飞去了三亚玩了一个星期,回家之后,孩子开始上补习班。一边心疼孩子,一边希望孩子明年能考上一所好初中,彤彤妈在开导孩子的同时,不断鼓励她。彤彤妈说,像她一样备战“小升初”的家长,多数为孩子报了三个补习班,甚至更多,花费从数千元到上万元不等。

账单

1.一家三口三亚一周游花费约1万元;2.“学而思”英语班1820元、数学班1520元合计3340元;3.语数英综合补习班3600元;

4.电子词典一部1500元;

5.假期请家教补习数学,一个星期两节课,一次100元预计800元;6.其他费用预计1000元。

对比

那一年,我们这样过暑假

70后

不用钱开心过暑假

(暑假账单:0)

周女士和刘女士都是70后,这个暑假她们花在孩子身上的钱都超过了1万元,而她们回忆说,自己小时候不用花钱也可以过一个开心暑假。

“我在农村长大,小时候暑假很简单,整天就是玩,也会帮父母干农活。”周女士透露,农村的暑假很有意思,在田埂玩泥巴也觉得乐趣十足。

刘女士在城市长大,记忆中的暑假一样不用花钱。“一个人在家时会看书,一本书有时候就能打发一整天。看完几本书,写写作业,暑假也就过去了。”

80后

千余元去上补习班

(暑假账单:英语培训:580元;学习用品、新书包:200元;零花钱:600元。总花费:1380元)

小雅于1987年出生,父母是国企职工。她回忆说,父母一直忙于工作,自己小学时一到暑假便回乡下的爷爷家,和堂哥堂妹玩得不亦乐乎。

上初中后,她回乡下的时间少了,初中毕业前的暑假,家人第一次给她报补习班。“我英语成绩不太好,妈妈给我报了英语课程班。”她说,当时补习班基本上是二十几个人一个班,老师多为大学生兼职。“我每天坐公交去补习,妈妈还特意给我600块钱零花,暑假过完了,钱还没有用完。”

在小雅看来,80后小时候的暑期生活还很幸福,课业负担不重,上补习班的同学也不多。

90后

花费上万已算平常

(暑假账单:衣服、学习用品:1900元;英语提高班:3680元;外出旅游:约7000元。总花费:12580元)

占先生的儿子去年初三毕业,如愿进入天河区某示范高中,为奖励孩子,占先生在孩子去新学校报到的前一天,特意带他去“耐克”购置了一双运动鞋、两套衣服及一个背包,共花费1900多元。

“我们有一个远房亲戚在江西,去年暑假,全家一起去了一趟三清山,主要花在交通费上,吃住基本没花钱。”占先生说,旅游回来后,孩子主动提出要去补习英语,最后花了3680元为孩子报了一个英语提高班。

“相比之下,我们假期支出很少,周围有朋友,给孩子报团出国游,一次就两万多。”占先生说,他们家是第一次花上万元给孩子过暑假,其实这已很平常。

建议

参加免费活动节省支出

家长们“落重本”送孩子上补习班或出游,是否真有必要?对此,华成小学负责学生德育工作的何老师认为,送孩子上补习班,要尊重孩子的意愿,出游不需要走远,“可以逛逛广州的一些古迹、公园或者博物馆”。

本文由www.0805.com发布于国内学校,转载请注明出处:暑假变成烧钱季,一人一年

关键词: